Видеонаблюдение

Обсуждение вопросов ЖКХ, в том числе водо-, электро- и теплоснабжения, работы лифтов и домофонов, вывоза мусора и уборки территорий наших новостроек

Модераторы: svl, Saimon

VovanO
Зарегистрирован в доме №9к1

Re: Видеонаблюдение

Сообщение VovanO » 14 ноя 2017, 20:53

Saimon писал(а):
lapa-zaya писал(а):А известно какие камеры будут ставить (марки, модели, ссылки)? Что с ночной съёмкой?

По бренду и моделям камер не задавал вопросов. У щелково-net не малый опыт, а т.к. установка оборудование и обслуживание за их счет, не думаю, что они будут ставить дешман с которым сами и намучаются потом.
Планируется установить IP-камеры, с ночной видеосъемкой (ИК), с датчиком движения.

Ну установка -понятно, а обслуживание, как я понимаю, за наш счет всё-таки!!!)))
Тоже думаю, что совсем дешевку ставить они не станут, т.к. качественную систему проще содержать, но знать перечень оборудования- необходимо!
Плюсом IP-камер ещё может быть питание по сети, т.е. не нужно отдельно тянуть к ним питание, но не уверен, что уличные так могут питаться.
Никаких датчиков движения уже не бывает))), всё работает на программном уровне. Но это неважно.)
д.9,к.1, секция 1.

Saimon
Контактная информация:

Сообщение Saimon » 14 ноя 2017, 21:40

VovanO писал(а):Ну установка -понятно, а обслуживание, как я понимаю, за наш счет всё-таки!!!)))
Тоже думаю, что совсем дешевку ставить они не станут, т.к. качественную систему проще содержать, но знать перечень оборудования- необходимо!
Плюсом IP-камер ещё может быть питание по сети, т.е. не нужно отдельно тянуть к ним питание, но не уверен, что уличные так могут питаться.
Никаких датчиков движения уже не бывает))), всё работает на программном уровне. Но это неважно.)

Мы платим только за видеонаблюдение - фиксированную абонентскую плату, которая будет указана в протоколе и бюллетенях голосования.
Характеристики я взял из их проспекта, где и был указан датчик движения. То что на программном уровне это понятно, только сам датчик должен же присутствовать на камере. Ведь что-то должно сообщить программе о движении!
Буквально на днях должны скинуть окончательный проект и я думаю, что там будет вся информация.
д. 9 к. 1, 1п

Saimon
Контактная информация:

Сообщение Saimon » 14 ноя 2017, 21:50

VovanO писал(а):
Saimon писал(а): Спасибо за комментарий!
Все верно, связи между ними нет. Я исходил из тех соображений, что посторонние личности проникают в наш дом через лифтовой холл т.к. пройти за кем-нибудь не сложно, а "рвать" дверь на пожарный ход - это привлечение внимания. Оставить не проблема, скажется на оплате (ниже напишу).
Согласен, что нужен захват обоих дверей лифта. Видно будет не только кто уехал и приехал, но и на/с какой этаж. Этот момент я проговаривал с технарем, возможно, что ракурс фото сделан со смещением. Обсужу сегодня с ними этот момент.

Расчет абонентской платы такой: за внешнюю камеру 1500 р., внутренняя 1000 р. (лифтовой холл)
При максимальном количестве камер 23шт. - абонентская плата ~128 руб. Расчет: (19 *1500 + 4*1000) / 254 кв.
16шт. - абонентская плата ~87 руб.
Если оставить камеры на пожарный вход: итого 20шт. - абонентская плата ~ 110 руб.

32500р/мес -абон.плата за систему?
Это что же входит в стоимость обслуживания?)))
Понятно, что с учетом того, что оборудование бесплатное -это удобно, но как то дороговато. Не пройдет и года, как окупится система, но так и останется собственностью ПОИГа.
Но то, что провайдер этим занимается- удобно, т.к. скорее всего будет задействована их инфраструктура и доступ к ресурсу будет проще.
P.S. Есть сейчас альтернатива IP=видеонаблюдению, это гибридная система с мегапиксельными камерами типа AHD или TVI.
Регистратор при этом недорогой(например Hiwatch by Hikvision ds-h116q) и камеры недорогие.
Система также имеет облако, что упрощает доступ через ПК, смартфон и/или планшет из любой точки мира.
Такие системы обслуживаются(замена блока питания, настройка и т.п.) не чаще 2х раз в месяц.
Да, проблемы со сбором средств на установку своей системы -очевидны, также, как и с дальнейшим сбором абон.платы.

Как вы думаете сколько раз домофоны окупились? ) 11 430 руб. за 4 панели в мес.!
Я думаю, что желающих заняться видеонаблюдением нашего дома не найдется, поэтому сторонняя компания - это лучший вариант.
А если и найдется, то вы правильно заметили про абонентскую плату. Со сборами будут большие проблемы. Например за домофон платит %30.
Думаю, что 127 руб в мес за безопасность можно позволить взять из семейного бюджета.
д. 9 к. 1, 1п

katrin

Сообщение katrin » 15 ноя 2017, 09:01

Saimon писал(а): Как вы думаете сколько раз домофоны окупились? ) 11 430 руб. за 4 панели в мес.!
Я думаю, что желающих заняться видеонаблюдением нашего дома не найдется, поэтому сторонняя компания - это лучший вариант.
А если и найдется, то вы правильно заметили про абонентскую плату. Со сборами будут большие проблемы. Например за домофон платит %30.
Думаю, что 127 руб в мес за безопасность можно позволить взять из семейного бюджета.

Согласна! Думаю, за безопасность 127 руб - не такие уж большие деньги. Эх, еще бы камеры в лифтах поставить, вообще было бы идеально. У нас вечно в лифтах рисуют, мусорят. Да и, в целях безопасности, было бы не плохо.
Saimon, возможно узнать насколько может увеличиться стоимость абонентской платы, если в лифтах поставить камеры?

Saimon
Контактная информация:

Сообщение Saimon » 15 ноя 2017, 09:19

katrin писал(а):Согласна! Думаю, за безопасность 127 руб - не такие уж большие деньги. Эх, еще бы камеры в лифтах поставить, вообще было бы идеально. У нас вечно в лифтах рисуют, мусорят. Да и, в целях безопасности, было бы не плохо.
Saimon, возможно узнать насколько может увеличиться стоимость абонентской платы, если в лифтах поставить камеры?

На встрече с щелково-net обсуждали этот вопрос. Примерно +35 к абонентской плате, но, к сожалению, технически это сложно сделать.
д. 9 к. 1, 1п

Saimon
Контактная информация:

Сообщение Saimon » 17 ноя 2017, 21:30

Финансовый отдел щелково-net произвел расчет стоимости видеонаблюдения нашего дома.
Абонентская плата составит:

111,68 руб. - с квартиры/жилого помещения
Услуга видеонаблюдения в составе: 19 уличных камер, 4 внутренние камеры.
Хранение информации 10 дней
Просмотр онлайн для абонентов щелково-net

Возможно подключить опцию "просмотр из любой точки мира, где есть интернет". В этом случае абонентская плата составит 146,68 руб.

Обе абонентские платы будут включены в бюллетень голосования.

Общее собрание будет назначено на 02.12.17 (на 25.11 не успеваем по регламенту).
д. 9 к. 1, 1п

lapa-zaya

Сообщение lapa-zaya » 17 ноя 2017, 23:06

Представитель Щёлково-нет на собрании будет?
д. 9, корп. 1, подъезд 1

Saimon
Контактная информация:

Сообщение Saimon » 18 ноя 2017, 12:51

lapa-zaya писал(а):Представитель Щёлково-нет на собрании будет?

Да, представитель будет приглашен.
д. 9 к. 1, 1п

Saimon
Контактная информация:

Сообщение Saimon » 21 ноя 2017, 09:14

VovanO писал(а):Тоже думаю, что совсем дешевку ставить они не станут, т.к. качественную систему проще содержать, но знать перечень оборудования- необходимо!

Вот такое оборудование планируется установить на нашем доме:

Внутренняя IP-видеокамера IPTRONIC IPT-IPL1080DM(2,8)P
Уличная IP-видеокамера IPTRONIC IPT-IPL960BM(2,8-12)P
Коммутатор D-Link DGS-1210-10P
д. 9 к. 1, 1п

lapa-zaya

Сообщение lapa-zaya » 13 дек 2017, 22:56

А где же собрание?
д. 9, корп. 1, подъезд 1

Вернуться в «Эксплуатация»