Видеонаблюдение

Обсуждение вопросов ЖКХ, в том числе водо-, электро- и теплоснабжения, работы лифтов и домофонов, вывоза мусора и уборки территорий наших новостроек

Модераторы: svl, Saimon

Saimon
Зарегистрирован в доме №9к1
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение

Сообщение Saimon » 03 ноя 2017, 22:43

VovanO писал(а):Не смог открыть план камер(
А это IP-камеры или аналоговые?
Смогу ли я(наконец-то) подключить камеру с подъездной вызывной панели к домашнему видеодомофону?)))

Да, с планшета почему-то картинка не открывается. Думаю, что это вопрос к админам ресурса.
Планируется установка ip-камер.
Также в плане установка вызывных панелей с камерой, что даст возможность подключения видеодомофона.
Главное, чтобы общее собрание и голосование прошло успешно!
д. 9 к. 1, 1п

lapa-zaya

Сообщение lapa-zaya » 04 ноя 2017, 23:06

Ну а собрание то когда?
д. 9, корп. 1, подъезд 1

Saimon
Контактная информация:

Сообщение Saimon » 05 ноя 2017, 20:13

lapa-zaya писал(а):Ну а собрание то когда?

На следующей неделе с щелково-net определяемся с количеством камер и итоговой абонентской платой, которую нужно будет вписать в повестку и протокол собрания.
Думаю, что число на 25.11 можно будет созывать общее собрание.
д. 9 к. 1, 1п

Saimon
Контактная информация:

Сообщение Saimon » 12 ноя 2017, 14:08

Со специалистами из щелково-net обошли дом, определились, что должно фиксироваться камерами.
Ими был составлен план расположения камер и отфотографирован предполагаемый вид из них.
По расчетам технарей поига камер на нашем доме должно быть 23! Их интерес к количеству фиксирующих устройств понятен, чем больше, тем выше абонентская плата. Взяв составленный план и фотофиксацию, я прошелся вокруг нашего дома и пришел к выводу, что камер наблюдения нам нужно меньше т.к. некоторые из них дублируются.

Вот такие замечания я отправил специалистам из щелково-net:

1. Камера 13 - переместить правее на наш дом. На схеме она расположена на доме 9к2
2. Камеры: 2, 5, 8, 11 (пожарная лестница) - убрать. Достаточно камеры в лифтовом холле
3. Камеры: 20 и 21 - убрать. Их дублируют 7 и 10 камера.
4. Камера 22 - убрать. Ее дублирует 4-я

Во вложении ситуационный план. На фото камера 14 и 15 перепутаны...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
д. 9 к. 1, 1п

lapa-zaya

Сообщение lapa-zaya » 12 ноя 2017, 23:49

По замечанию №2. Я не вижу связи между пожарной лестницей и лифтовым холлом. Это разные помещения. Как камера около лифта покажет того, кто зашёл на лестницу? Считаю, что камеры пожарных лестниц нужно оставить.
Хотелось бы, чтобы ракурс будущих камер в лифтовых холлах захватывал двери обоих лифтов.
Ещё интересует цена обслуживания камер. Хорошо бы озвучить абонентскую плату допустим с 15 камерами и с 20 камерами. Может кроить количество камер и смысла нет?
д. 9, корп. 1, подъезд 1

Saimon
Контактная информация:

Сообщение Saimon » 13 ноя 2017, 09:35

lapa-zaya писал(а):По замечанию №2. Я не вижу связи между пожарной лестницей и лифтовым холлом. Это разные помещения. Как камера около лифта покажет того, кто зашёл на лестницу? Считаю, что камеры пожарных лестниц нужно оставить.
Хотелось бы, чтобы ракурс будущих камер в лифтовых холлах захватывал двери обоих лифтов.
Ещё интересует цена обслуживания камер. Хорошо бы озвучить абонентскую плату допустим с 15 камерами и с 20 камерами. Может кроить количество камер и смысла нет?

Спасибо за комментарий!
Все верно, связи между ними нет. Я исходил из тех соображений, что посторонние личности проникают в наш дом через лифтовой холл т.к. пройти за кем-нибудь не сложно, а "рвать" дверь на пожарный ход - это привлечение внимания. Оставить не проблема, скажется на оплате (ниже напишу).
Согласен, что нужен захват обоих дверей лифта. Видно будет не только кто уехал и приехал, но и на/с какой этаж. Этот момент я проговаривал с технарем, возможно, что ракурс фото сделан со смещением. Обсужу сегодня с ними этот момент.

Расчет абонентской платы такой: за внешнюю камеру 1500 р., внутренняя 1000 р. (лифтовой холл)
При максимальном количестве камер 23шт. - абонентская плата ~128 руб. Расчет: (19 *1500 + 4*1000) / 254 кв.
16шт. - абонентская плата ~87 руб.
Если оставить камеры на пожарный вход: итого 20шт. - абонентская плата ~ 110 руб.
д. 9 к. 1, 1п

Saimon
Контактная информация:

Сообщение Saimon » 13 ноя 2017, 21:34

Сегодня общался со спецами из щелково-net по сделанным замечаниям.
В итоге пришли к следующему:

1. Камера 13 - будет перемещена на наш дом
2. Камеры: 2, 5, 8, 11 (пожарная лестница) - оставляем
3. Камеры: 20, 21, 22 - оставляем, т.к. камера на вход будет находится на другой высоте чем камера направленная на площадку с парковкой. И, например,
в случае, если припаркуется автомобиль типа "газель", площадки видно не будет.

По большому счету, 20-40 руб. - это не те деньги, чтобы экономить на безопасности.
д. 9 к. 1, 1п

lapa-zaya

Сообщение lapa-zaya » 13 ноя 2017, 22:21

А известно какие камеры будут ставить (марки, модели, ссылки)? Что с ночной съёмкой?
д. 9, корп. 1, подъезд 1

Saimon
Контактная информация:

Сообщение Saimon » 14 ноя 2017, 08:41

lapa-zaya писал(а):А известно какие камеры будут ставить (марки, модели, ссылки)? Что с ночной съёмкой?

По бренду и моделям камер не задавал вопросов. У щелково-net не малый опыт, а т.к. установка оборудование и обслуживание за их счет, не думаю, что они будут ставить дешман с которым сами и намучаются потом.
Планируется установить IP-камеры, с ночной видеосъемкой (ИК), с датчиком движения.
д. 9 к. 1, 1п

VovanO

Сообщение VovanO » 14 ноя 2017, 20:45

Saimon писал(а): Спасибо за комментарий!
Все верно, связи между ними нет. Я исходил из тех соображений, что посторонние личности проникают в наш дом через лифтовой холл т.к. пройти за кем-нибудь не сложно, а "рвать" дверь на пожарный ход - это привлечение внимания. Оставить не проблема, скажется на оплате (ниже напишу).
Согласен, что нужен захват обоих дверей лифта. Видно будет не только кто уехал и приехал, но и на/с какой этаж. Этот момент я проговаривал с технарем, возможно, что ракурс фото сделан со смещением. Обсужу сегодня с ними этот момент.

Расчет абонентской платы такой: за внешнюю камеру 1500 р., внутренняя 1000 р. (лифтовой холл)
При максимальном количестве камер 23шт. - абонентская плата ~128 руб. Расчет: (19 *1500 + 4*1000) / 254 кв.
16шт. - абонентская плата ~87 руб.
Если оставить камеры на пожарный вход: итого 20шт. - абонентская плата ~ 110 руб.

32500р/мес -абон.плата за систему?
Это что же входит в стоимость обслуживания?)))
Понятно, что с учетом того, что оборудование бесплатное -это удобно, но как то дороговато. Не пройдет и года, как окупится система, но так и останется собственностью ПОИГа.
Но то, что провайдер этим занимается- удобно, т.к. скорее всего будет задействована их инфраструктура и доступ к ресурсу будет проще.
P.S. Есть сейчас альтернатива IP=видеонаблюдению, это гибридная система с мегапиксельными камерами типа AHD или TVI.
Регистратор при этом недорогой(например Hiwatch by Hikvision ds-h116q) и камеры недорогие.
Система также имеет облако, что упрощает доступ через ПК, смартфон и/или планшет из любой точки мира.
Такие системы обслуживаются(замена блока питания, настройка и т.п.) не чаще 2х раз в месяц.
Да, проблемы со сбором средств на установку своей системы -очевидны, также, как и с дальнейшим сбором абон.платы.
д.9,к.1, секция 1.

Вернуться в «Эксплуатация»