Холодная вода. Качество. Как экономить

Обсуждение вопросов ЖКХ, в том числе водо-, электро- и теплоснабжения, работы лифтов и домофонов, вывоза мусора и уборки территорий наших новостроек

Модераторы: svl, Saimon

rockman256

Холодная вода. Качество. Как экономить

Сообщение rockman256 » 04 дек 2016, 12:19

Добрый день, уважаемые соседи. Финский 9к2 (но думаю в соседних домах история такая же)
Не знаю как вам, но я устал платить за то, что поступает мне в квартиру из крана.
Каждый месяц я трачу по 1600 рублей на фильтры Арагон-ж (6-8 литров), так как только они помогли. (из-за высокой жесткости воды у всей семьи кожа ссыхалась и покрывалась корочками). Хотя они предназначены для установки для очистки питьевой воды, я их ставлю на ввод в квартиру. Я уже молчу про то чтобы попробовать пить эту воду. В других городах где я жил (а объездил я всю Россию)- я спокойно пил воду прямо из под крана без всяких фильтров, тут тоже попробовал, так живот так скрутило, что мама не горюй. Пришлось устанавливать фильтр обратного осмоса. Но суть не в том, как я решил проблему, а в том, почему я за свой счет должен решать проблему некачественной воды? Получается я и за фильтры плачу и за воду плачу, а водоканал вкупе с жкх только извлекают прибыль с меня?!
Ведь даже без анализа СЕС видно что вода совершенно не соответствует требованиям:
Согласно ст. 19 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.
Исходя из этого мы имеем полное право на соизмеримое снижение стоимости воды. А при том, что для горячей воды используется та же "питьевая" холодная вода, то мы вправе требовать снижения стоимости и горячей воды.
Решение:
1. Необходимо собрать группу лиц, которые готовы допустить сотрудников СЕС для проведения забора воды для ее анализа. (на время забора необходимо удалить фильтрующие картриджи из колб, чтобы сес брали именно воду из трубы без наших очисток.)
2. Вызвать СЕС и произвести замер. (17 000 рублей необходимо собрать на это мероприятие)
3. На основании результатов проверки составляем требование о соизмеримом снижении стоимости поставляемой воды, а также перерасчете за предыдущие периоды, а также устранении факта нарушения по качеству воды.
4. В случае отказа произвести совместно с любым общественным потребительским движением обращение в суд. И через суд обязать водоканал выполнить наши требования.
Вся это не просто, все это затянется, но ВЫ должны понимать, что Вас доят, и я не думаю что вам это нравится.
Я хочу чтобы Вы понимали, что закон на НАШЕЙ стороне, но пока мы не проявим инициативу - работать он не будет. Хватит уже терпеть и молчать!
Во вложении решение суда, в котором как и у нас рассматривалось дело о качестве воды.
Вложения
суд.doc
(94 КБ) 68 скачиваний

sosed

Re: Холодная вода. Качество. Как экономить

Сообщение sosed » 07 дек 2016, 10:11

Полностью с вами согласна.
Тоже интересовалась этим вопросом, вода рыжая, с запахом и песком.
Но сумму в 17 т.р. одна платить не готова. Было бы отлично собрать группу желающих.
Я +1

Вернуться в «Эксплуатация»